Données / Portefeuille des partenaires / États-Unis / USAID
Projet d’eau, d’assainissement et d’hygiène pour réduire la prévalence du choléra
Titre publié : The goal of the Haiti water, sanitation and hygiene (Haiti WASH) project is to reduce the prevalence of cholera and other waterborne diseases, to improve the health and prosperity of the Haitian people. The project will lay the foundation for a long-term, sustained effort to increase access to safe
Millions de dollars US sauf indication contraire. Exercice fiscal haïtien, d’octobre à septembre. L’exercice FY2026-27 a commencé le 1er octobre 2026.
Description
The goal of the Haiti Water, Sanitation and Hygiene (HAITI WASH) Project is to reduce the prevalence of cholera and other waterborne diseases, to improve the health and prosperity of the Haitian People.
- Partenaire
- United States, USAID
- Secteur
- Eau et assainissement
- Stade
- Clôturée depuis le 4 juin 2023
- Début
- 4 décembre 2017
- Clôture
- 4 juin 2023
- Instrument
- Delivery order, contracts
- Agence d’exécution
- DAI Global LLC
- Entrée en vigueur
- Non publié
- Dernière transaction
- 30 septembre 2023
- Identifiant de l’opération
- 72052118F00001
Cycle de vie3 stades, 9 dates
Historique des stades
| Stade | Depuis le |
|---|---|
| En cours | 19 août 2014 |
| En clôture | 4 juin 2023 |
| Clôturée | 4 juin 2023 |
Événements datés
| Événement | Date | Source |
|---|---|---|
| Début effectif | 19 août 2014 | IATI |
| Approbation | 4 décembre 2017 | USAspending |
| Premier engagement | 4 décembre 2017 | Écritures |
| Début prévu | 4 décembre 2017 | USAspending |
| Signature | 4 décembre 2017 | USAspending |
| Premier décaissement | 31 mars 2018 | Écritures |
| Fin effective | 4 juin 2023 | IATI |
| Date de clôture | 4 juin 2023 | USAspending |
| Dernier décaissement | 30 septembre 2023 | Écritures |
Financement
Tableau 1.Position à la date des données par source (stocks), millions de dollars US
| Cette pageMillions de dollars US | Source | IATIMillions de dollars US | |
|---|---|---|---|
| Engagement | 46,7 | USAspending | 46,7 |
| Décaissé | 36,9 | USAspending | 46,6 |
| Non décaissé | Non publié | ||
| Coût total | Non publié |
Montants USAspending. Approuvé: Les obligations de la subvention ou du contrat, en $ É.-U. : l’engagement juridique de fonds fédéraux. Décaissé à ce jour: Les dépenses effectives de la subvention ou du contrat, en $ É.-U. Non décaissé: Le solde non décaissé que donne la fiche, quand la source en publie un, en $ É.-U. Colonne IATI : les engagements et les décaissements que le partenaire publie dans IATI, convertis en $ É.-U. Les montants selon la source
Modifications de l'opération0 restructurations
- Date de clôture initiale
- Non publié
- Prorogations de la date de clôture
- Non publié
- Restructurations
- 0
- Composante d'urgence
- Non publié
Nouveaux engagements et décaissements par exercice
Tableau 2.Nouveaux engagements et décaissements par exercice (flux), millions de dollars US
| FY2017-18Millions de dollars US | FY2018-19Millions de dollars US | FY2019-20Millions de dollars US | FY2020-21Millions de dollars US | FY2021-22Millions de dollars US | FY2022-23Millions de dollars US | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nouveaux engagements | 14,5 | 9,0 | 10,0 | 8,3 | 4,9 | Non publié |
| Décaissements | 3,0 | 6,7 | 10,1 | 12,7 | 11,3 | 2,7 |
| Décaissements cumulés | 3,0 | 9,8 | 19,9 | 32,6 | 43,9 | 46,6 |
Fiches et documents
Écritures29 écritures, du 4 décembre 2017 au 30 septembre 2023
Tableau 3.Écritures, millions de dollars US
| Date | Mesure | MontantMillions de dollars US | Source | Méthode |
|---|---|---|---|---|
| 4 décembre 2017 | Engagement | 11,0 | USAspending | USAspending obligation |
| 18 septembre 2018 | Engagement | 3,5 | USAspending | USAspending obligation |
| 16 août 2019 | Engagement | 9,0 | USAspending | USAspending obligation |
| 30 juillet 2020 | Engagement | 10,0 | USAspending | USAspending obligation |
| 22 avril 2021 | Engagement | 8,3 | USAspending | USAspending obligation |
| 11 janvier 2022 | Engagement | 4,9 | USAspending | USAspending obligation |
| 31 mars 2018 | Décaissements | 0,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2018 | Décaissements | 1,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2018 | Décaissements | 1,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 décembre 2018 | Décaissements | 1,5 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 mars 2019 | Décaissements | 1,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2019 | Décaissements | 2,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2019 | Décaissements | 1,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 décembre 2019 | Décaissements | 2,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 mars 2020 | Décaissements | 2,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2020 | Décaissements | 2,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2020 | Décaissements | 3,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 décembre 2020 | Décaissements | 2,9 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 mars 2021 | Décaissements | 3,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2021 | Décaissements | 3,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2021 | Décaissements | 3,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 décembre 2021 | Décaissements | 3,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 mars 2022 | Décaissements | 3,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2022 | Décaissements | 2,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2022 | Décaissements | 3,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 décembre 2022 | Décaissements | 1,9 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 31 mars 2023 | Décaissements | 0,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 juin 2023 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 30 septembre 2023 | Décaissements | <0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
Conditions1 des 6 publiés
- Type de financement
- Non publié
- Type de flux
- Non publié
- Type d’aide
- C01 Interventions de type projet
- Aide liée ou non liée
- Non publié
- Type de collaboration
- Non publié
- Humanitaire
- Non publié
Fonds transférés49 mouvements
| Bénéficiaire | Mouvement | Date | Millions de dollars US |
|---|---|---|---|
| CHICO | Sous-attribution | 28 mars 2022 | 0,3 |
| Miyamoto International Inc | Sous-attribution | 7 mars 2022 | 0,1 |
| BK Construction | Sous-attribution | 7 mars 2022 | 0,4 |
| BECAG | Sous-attribution | 1er mars 2022 | 0,2 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 3 février 2022 | 0,1 |
| Elmecen S.A. | Sous-attribution | 14 octobre 2021 | 0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 28 septembre 2021 | <0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 28 septembre 2021 | <0,1 |
| SOSIAC | Sous-attribution | 25 août 2021 | <0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 6 août 2021 | 0,1 |
| R & B Quincaillerie | Sous-attribution | 5 août 2021 | 0,1 |
| EKLA Services | Sous-attribution | 1er juillet 2021 | 0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 14 juin 2021 | 0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 11 juin 2021 | 0,2 |
| VIDRO Trading SA | Sous-attribution | 9 juin 2021 | <0,1 |
| Geotechsol | Sous-attribution | 7 juin 2021 | 0,1 |
| Qualite et Rapidite Construction | Sous-attribution | 1er juin 2021 | 0,2 |
| BK Construction | Sous-attribution | 1er juin 2021 | 0,4 |
| Ec Construction | Sous-attribution | 27 mai 2021 | 0,1 |
| Consultation Plus | Sous-attribution | 5 mai 2021 | 0,1 |
| Geotechsol | Sous-attribution | 29 mars 2021 | 0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 19 mars 2021 | 0,1 |
| BK Construction | Sous-attribution | 8 mars 2021 | 0,3 |
| Nreca International | Sous-attribution | 1er mars 2021 | 0,1 |
| Elmecen S.A. | Sous-attribution | 22 février 2021 | <0,1 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 15 février 2021 | 0,1 |
| Hoteles Decameron Haiti SA | Sous-attribution | 13 décembre 2020 | <0,1 |
| National Bag and Trading Company SA | Sous-attribution | 26 novembre 2020 | <0,1 |
| Nom non affiché | Sous-attribution | 16 novembre 2020 | 0,2 |
| Moliere, Cocquemar, Italis & Associes | Sous-attribution | 16 novembre 2020 | <0,1 |
| Auburn University | Sous-attribution | 6 octobre 2020 | 0,1 |
| Contact Consulting | Sous-attribution | 1er octobre 2020 | 0,9 |
| BK Construction | Sous-attribution | 22 septembre 2020 | 0,2 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 26 juin 2020 | <0,1 |
| Nicolon Corporation | Sous-attribution | 23 juin 2020 | 0,1 |
| BK Construction | Sous-attribution | 15 mai 2020 | 0,1 |
| Planconsult | Sous-attribution | 4 mai 2020 | 0,4 |
| Haiti Hydraulique Organisation SA | Sous-attribution | 13 avril 2020 | <0,1 |
| Foratech Environnement SA | Sous-attribution | 17 février 2020 | 0,2 |
| Qualite et Rapidite Construction | Sous-attribution | 3 février 2020 | 0,1 |
| Zanmi Lasante | Sous-attribution | 19 décembre 2019 | 0,1 |
| Steaci SA | Sous-attribution | 22 juillet 2019 | 0,5 |
| Foratech Environnement SA | Sous-attribution | 5 avril 2019 | 0,1 |
| MWATER | Sous-attribution | 2 janvier 2019 | 0,9 |
| Toyota Gibraltar Stockholdings Ltd | Sous-attribution | 14 septembre 2018 | 0,2 |
| Professional Security Services SA | Sous-attribution | 18 juin 2018 | <0,1 |
| Centre de Formation et d'Encadrement Technique S.A. | Sous-attribution | 30 mai 2018 | 0,8 |
| Nom non affiché | Sous-attribution | 5 mars 2018 | 0,6 |
| V3 Companies Ltd | Sous-attribution | 16 janvier 2018 | 4,9 |
Identifiants2 identifiants
| Système | Identifiant | Source |
|---|---|---|
| Identifiant IATI | US-GOV-1-72052118F00001 | IATI |
| Attribution des États-Unis | 72052118F00001 | Fiche de l’opération |
Écarts entre les sources1 champ
| Champ | Source | Valeur | Retenue |
|---|---|---|---|
| Statut | USAspending | Clôturé | ✓ |
| Statut | IATI | Actif |
Documents du partenaire
Aucun document n’est listé pour cette opération.
Sources
- Fiche IATI (d-portal): conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- Écritures: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- Fiche de l’opération: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- USAspending: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- Fiche USAspending: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
Données au 18 octobre 2026
| Source | Lu le |
|---|---|
| IATI | 18 octobre 2026 |
| USAspending | 18 octobre 2026 |
| USAspending | 18 octobre 2026 |
Citer cette page
HaitiDocs. Projet d’eau, d’assainissement et d’hygiène pour réduire la prévalence du choléra. Portefeuille des partenaires, données au 18 octobre 2026. https://www.haitidocs.org/portfolio/projects/US%3A72052118F00001?lang=fr