Data / Partner portfolio / UN agencies' core resources / International Labour Organization (ILO)
Implementada Política Nacional de Promoción y Protección Social
US$ millions unless stated. Haitian fiscal year, October to September. FY2026-27 began October 1, 2026.
Description
La industria de la confección en Haití es el principal generador de empleo formal del sector privado y el eje de las exportaciones nacionales, con una alta participación de mujeres en su fuerza laboral. No obstante, el país enfrenta una combinación de inestabilidad política, crisis de seguridad y volatilidad económica que afecta la producción, el empleo y el cumplimiento de las normas laborales. Estas condiciones restringen el acceso a los centros de trabajo, alteran las cadenas de suministro y debilitan los mecanismos institucionales y el diálogo social. En este contexto, la Organización Internacional del Trabajo (OIT) impulsa una estrategia orientada a fortalecer el cumplimiento de las normas internacionales del trabajo y de la legislación nacional en el sector de la
more
confección. Durante el bienio, se esperan avances en seguridad y salud en el trabajo, acceso a la protección social, funcionamiento del diálogo social y creación de un entorno más favorable para empresas sostenibles. La intervención beneficia a trabajadoras y trabajadores, especialmente a las mujeres, así como a instituciones públicas y organizaciones de empleadores y de trabajadores. La estrategia se aplica en colaboración con autoridades nacionales, interlocutores sociales y actores de la cadena de suministro, mediante servicios a nivel de fábrica, fortalecimiento institucional y modalidades de trabajo presenciales y virtuales, integrando de forma transversal la perspectiva de género.
- Sector
- Social protection
- Stage
- Closed since December 31, 2025
- Approval
- January 1, 2024
- Closing
- December 31, 2025
- Disbursed as of
- Not reported
- Implementing agency
- Not reported
- Effectiveness
- Not reported
- Last transaction
- October 4, 2024
- Operation ID
- core:IATI:XM-DAC-41302-IP24-HTI103
Financing
Table 1.Position at the data date by source (stocks), US$ millions
| This page | Source | |
|---|---|---|
| Commitment | Not reported | |
| Disbursed | Not reported | |
| UndisbursedThe balance each partner reports as not yet disbursed, summed only when every operation in scope reports it. | Not reported | |
| Total cost | Not reported |
IATI amounts. Approved: The commitments the partner reports, converted to US$. Disbursed to date: The disbursements (IATI transaction type 3, funds paid to another organization) and expenditure (type 4, funds spent by the publisher) the partner reports, converted to US$. Undisbursed: The undisbursed balance the record gives, where the partner reports one, in US$. Amounts by source
Changes to the operationnot reported
- Original closing date
- Not reported
- Closing date extensions
- Not reported
- Restructurings
- Not reported
- Emergency component
- Not reported
Disbursements by fiscal year
Table 2.Disbursements by fiscal year, US$ millions
Records and documents
Transactions2 transactions, January 1, 2024 to October 4, 2024
Table 3.Transactions, US$ millions
Terms1 of 6 reported
- Finance type
- Not reported
- Flow type
- Not reported
- Aid type
- Not reported
- Tied status
- Not reported
- Collaboration type
- 4 Multilateral outflows
- Humanitarian
- Not reported
Partner documents
No document is listed for this operation.
Sources
- IATI record (d-portal): terms of use set by the publisher
Data as of October 25, 2026
| Source | Accessed on |
|---|---|
| IATI | October 25, 2026 |
Cite this page
HaitiDocs. Implementada Política Nacional de Promoción y Protección Social. Partner portfolio, data as of October 25, 2026. https://www.haitidocs.org/portfolio/projects/UNFUND%3Acore%3AIATI%3AXM-DAC-41302-IP24-HTI103