Données / Portefeuille des partenaires / Fonds mondial / The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria
Soutien systémique aux services de santé - Haïti (du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2023)
Titre publié : Systemic support to Health Services in Haiti - Haiti (01-Jan-2021-31-Dec-2023)
Millions de dollars US sauf indication contraire. Exercice fiscal haïtien, d’octobre à septembre. L’exercice FY2026-27 a commencé le 1er octobre 2026.
Description
Haiti, RSSH, Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) (Unite de Gestion des projets)This program has the following goals: Mettre fin à l’épidémie de tuberculose d'ici à 2035 / Ending the tuberculosis epidemic by 2035. Maitriser et stopper la progression de l’épidémie de VIH au sein de la population haïtienne par des interventions de qualité qui respectent les droits et la dignité humaine / To control and halt the progression of the HIV epidemic in the Haitian population through quality interventions that respect human rights and dignity. Réduire à zéro l’incidence des cas autochtones de la malaria en Haïti d’ici décembre 2025 / Reduce the incidence of indigenous cases of malaria in Haiti
suite
to zero by December 2025. The objectives of this program are: Réduire la mortalité due à la tuberculose de 18/100 000 en 2015 à 6/100 000 d’ici 2021 / Reduce tuberculosis mortality from 18/100,000 in 2015 to 6/100,000 by 2021. Réduire l’incidence de la tuberculose de 200/100 000 en 2015 à 165/100 000 d’ici à 2021 / Reduce TB incidence from 200/100,000 in 2015 to 165/100,000 by 2021. Faire en sorte qu’aucune famille touchée ne supporte de coûts catastrophiques liés à la tuberculose / To ensure that no affected family suffers catastrophic TB-related costs. Les nouvelles infections sont réduites de 90% dans la population générale et dans les groupes cibles prioritaires d’ici à 2023 / New infections are reduced by 90% in the general population and in priority target groups by 2023. D’ici à fin 2023, le taux de survie à 12 mois des enfants et adultes traités par ARV atteint 90% / By the end of 2023, the 12-month survival rate of children and adults treated with ARVs reaches 90%. D’ici à fin 2023, dans un environnement légal défini et favorable aux droits des PVVIH, la stigmatisation et la discrimination des PVVIH et des populations clés a baissé de 80% / By the end of 2023, in a defined legal environment that is supportive of the rights of PLHIV, stigma and discrimination against PLHIV and key populations has been reduced by 80%. 100% des populations dans les zones touchées ont accès à un diagnostic précoce soutenu par un programme d’assurance qualité et ont accès à un traitement efficace sans délai / 100% of populations in affected areas have access to early diagnosis supported by a quality assurance programme and have access to effective treatment without delay. Renforcer la surveillance de la malaria et le suivi et l'évaluation du programme à tous les niveaux, y compris au niveau institutionnel et au niveau communautaire / Strengthen malaria surveillance and programme monitoring and evaluation at all levels, including the institutional and community levels. 100% des foyers de la malaria aurait accès aux mesures efficaces de protection contre la malaria / 100% of malaria outbreaks would have access to effective malaria protection measures. Contribuer par des interventions de communication efficaces à l’élimination de la transmission locale de la malaria en Haïti d’ici décembre 2025 / Contribute through effective communication interventions to the elimination of local transmission of malaria in Haiti by December 2025
- Secteur
- Santé
- Stade
- Clôturée depuis le 31 décembre 2023
- Début
- 1er janvier 2021
- Clôture
- 31 décembre 2023
- Entrée en vigueur
- Non publié
- Dernière transaction
- 4 juin 2026
- Identifiant IATI
Cycle de vie3 stades, 6 dates
Historique des stades
| Stade | Depuis le |
|---|---|
| En cours | 1er janvier 2021 |
| En clôture | 31 décembre 2023 |
| Clôturée | 31 décembre 2023 |
Événements datés
| Événement | Date | Source |
|---|---|---|
| Début effectif | 1er janvier 2021 | IATI |
| Début prévu | 1er janvier 2021 | IATI |
| Premier engagement | 22 janvier 2021 | Écritures |
| Premier décaissement | 5 février 2021 | Écritures |
| Date de clôture | 31 décembre 2023 | IATI |
| Dernier décaissement | 26 mai 2026 | Écritures |
Décaissé en FY2025-26 : 2,1 millions de dollars US.
Financement
Tableau 1.Position à la date des données par source (stocks), millions de dollars US
| Cette pageMillions de dollars US | Source | |
|---|---|---|
| Engagement | 24,9 | IATI |
| Décaissé | 26,1 | IATI |
| Non décaissé | Non publié | |
| Coût total | Non publié |
Montants IATI. Approuvé: Les engagements que le partenaire publie, convertis en $ É.-U. Décaissé à ce jour: Les décaissements (transaction IATI de type 3, fonds versés à une autre organisation) et les dépenses (type 4, fonds que l’éditeur dépense lui-même) que le partenaire publie, convertis en $ É.-U. Non décaissé: Le solde non décaissé que donne la fiche, quand le partenaire en publie un, en $ É.-U. Les montants selon la source
Modifications de l'opérationnon publié
- Date de clôture initiale
- Non publié
- Prorogations de la date de clôture
- Non publié
- Restructurations
- Non publié
- Composante d'urgence
- Non publié
Nouveaux engagements et décaissements par exercice
Tableau 2.Nouveaux engagements et décaissements par exercice (flux), millions de dollars US
| FY2020-21Millions de dollars US | FY2021-22Millions de dollars US | FY2022-23Millions de dollars US | FY2023-24Millions de dollars US | FY2024-25Millions de dollars US | FY2025-26Millions de dollars US | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nouveaux engagements | 17,4 | Non publié | −0,2 | 6,8 | 1,3 | −0,3 |
| Décaissements | 2,2 | 6,5 | 4,7 | 6,5 | 4,1 | 2,1 |
| Décaissements cumulés | 2,2 | 8,6 | 13,4 | 19,8 | 23,9 | 26,1 |
Fiches et documents
Écritures36 écritures, du 22 janvier 2021 au 4 juin 2026
Tableau 3.Écritures, millions de dollars US
| Date | Mesure | MontantMillions de dollars US | Source | Méthode |
|---|---|---|---|---|
| 22 janvier 2021 | Engagement | 17,4 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 25 octobre 2022 | Engagement | −0,6 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 26 juin 2023 | Engagement | 0,4 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 13 décembre 2023 | Engagement | 3,6 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 19 décembre 2023 | Engagement | 3,2 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 22 octobre 2024 | Engagement | 2,3 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 5 décembre 2024 | Engagement | −1,0 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 10 novembre 2025 | Engagement | −0,3 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 4 juin 2026 | Engagement | −0,0 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 5 février 2021 | Décaissements | 1,8 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 9 avril 2021 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 23 avril 2021 | Décaissements | 0,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 28 octobre 2021 | Décaissements | <0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 14 avril 2022 | Décaissements | 1,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 7 juillet 2022 | Décaissements | 4,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 14 juillet 2022 | Décaissements | 0,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 6 octobre 2022 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 27 octobre 2022 | Décaissements | 1,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 février 2023 | Décaissements | 2,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 mars 2023 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 25 avril 2023 | Décaissements | 0,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 24 août 2023 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 21 septembre 2023 | Décaissements | 1,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 14 décembre 2023 | Décaissements | 3,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 20 décembre 2023 | Décaissements | 2,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 11 juin 2024 | Décaissements | 0,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 11 juillet 2024 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 20 août 2024 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 24 octobre 2024 | Décaissements | 0,9 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 26 novembre 2024 | Décaissements | 2,5 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 6 mars 2025 | Décaissements | 0,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 22 juillet 2025 | Décaissements | 0,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 1er octobre 2025 | Décaissements | 0,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 25 novembre 2025 | Décaissements | 0,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 décembre 2025 | Décaissements | 0,8 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 26 mai 2026 | Décaissements | 0,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
Conditions6 des 6 publiés
- Type de financement
- 110 Don standard
- Type de flux
- 10 Aide publique au développement
- Type d’aide
- C01 Interventions de type projet
- Aide liée ou non liée
- 5 Non lié
- Type de collaboration
- 1 Bilatéral
- Humanitaire
- Non
Indicateurs de résultats10 indicateurs
| Indicateur | Valeur de référence | Cible | Dernière valeur | Date de la dernière valeur |
|---|---|---|---|---|
| Completeness of facility reporting: Percentage of expected facility monthly reports (for the reporting period) that are actually received | Non publié | Non publié | 93.70 | 31 décembre 2023 |
| HRH- Other-1 Number of community health workers who received comprehensive training during the period | Non publié | 227 | 318 | 31 décembre 2023 |
| LAB Other-1 Percentage of satellite diagnostic services for HIV and TB at health facility level who have received their tests results during the reporting period | Non publié | 76.30 | 81.70 | 30 juin 2023 |
| LAB Other-2 Percentage of laboratories showing adequate performance in external quality assurance for smear microscopy (TB, Malaria), RDTs (HIV) and VL (HIV) among the total number of laboratories that undertake these tests during the reporting period | Non publié | 93.00 | 26.90 | 31 décembre 2023 |
| LAB Other-3 Number of laboratories who comply with national standard requirements in terms of infrastructure and equipment according to a qualified supervision visit during the reporting period | Non publié | 10 | 0 | 31 décembre 2023 |
| PSM Other-1 Percentage of health facilities that submitted complete inventory control reports on time, according to an established schedule, during a defined period | Non publié | 80.30 | 28.60 | 31 décembre 2023 |
| Percentage of health facilities providing diagnostic services with tracer items available on the day of the visit or day of reporting | Non publié | 90.00 | 8.90 | 31 décembre 2023 |
| Percentage of health facilities with tracer medicines for the three diseases available on the day of the visit or day of reporting | Non publié | 90.00 | 18.20 | 31 décembre 2023 |
| Proportion of community health workers who received at least one supportive supervision during the reporting period | Non publié | 100.00 | 0.00 | 31 décembre 2023 |
| Timeliness of facility reporting: Percentage of submitted facility monthly reports (for the reporting period) that are received on time per the national guidelines | Non publié | 85.00 | 67.20 | 31 décembre 2023 |
Fonds transférés44 mouvements
| Bénéficiaire | Mouvement | Date | Millions de dollars US |
|---|---|---|---|
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 4 juin 2026 | −0,0 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 26 mai 2026 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 16 décembre 2025 | 0,8 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 25 novembre 2025 | 0,7 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 10 novembre 2025 | −0,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 1er octobre 2025 | 0,6 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 22 juillet 2025 | 0,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 6 mars 2025 | 0,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 5 décembre 2024 | −1,0 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 26 novembre 2024 | 2,5 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 24 octobre 2024 | 0,9 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 22 octobre 2024 | 6,4 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 22 octobre 2024 | −4,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 20 août 2024 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 11 juillet 2024 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 11 juin 2024 | 0,5 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 11 juin 2024 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 20 décembre 2023 | 1,2 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 20 décembre 2023 | 0,9 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 19 décembre 2023 | −3,8 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 19 décembre 2023 | 7,0 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 14 décembre 2023 | 3,6 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 13 décembre 2023 | −3,8 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 13 décembre 2023 | 7,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 21 septembre 2023 | 1,0 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 24 août 2023 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 26 juin 2023 | 4,9 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 26 juin 2023 | −4,5 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 25 avril 2023 | 0,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 16 mars 2023 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 16 février 2023 | 2,0 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 27 octobre 2022 | 1,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 25 octobre 2022 | 8,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 25 octobre 2022 | −8,7 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 6 octobre 2022 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 14 juillet 2022 | 0,7 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 7 juillet 2022 | 4,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 7 juillet 2022 | 0,3 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 14 avril 2022 | 1,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 28 octobre 2021 | <0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 23 avril 2021 | 0,2 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 9 avril 2021 | 0,1 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Décaissement | 5 février 2021 | 1,8 |
| Ministère de la Santé Publique et de la Population (Unité de Gestion des Projets) | Engagement | 22 janvier 2021 | 17,4 |
Identifiants2 identifiants
| Système | Identifiant | Source |
|---|---|---|
| Identifiant IATI | 47045-HTI-S-UGP-1 | IATI |
| Numéro interne de l’activité chez l’éditeur | HTI-S-UGPP01 | IATI |
Documents du partenaire
- Grant page on the data portal of the Global Fund., data.theglobalfund.org
- Grant terms and conditions., theglobalfund.org
Sources
- Fiche IATI (d-portal): conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- IATI: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- Écritures: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
Données au 18 octobre 2026
| Source | Lu le |
|---|---|
| IATI | 18 octobre 2026 |
| IATI | 18 octobre 2026 |
Citer cette page
HaitiDocs. Soutien systémique aux services de santé - Haïti (du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2023). Portefeuille des partenaires, données au 18 octobre 2026. https://www.haitidocs.org/portfolio/projects/IATI%3A47045-HTI-S-UGP-1?lang=fr