Données / Portefeuille des partenaires / Fonds mondial / The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malaria
Investir pour l’impact contre le paludisme - Haïti (01-jan-2018 au 31-déc-2020)
Titre publié : Investing for impact against malaria - Haiti (01-Jan-2018-31-Dec-2020)
Millions de dollars US sauf indication contraire. Exercice fiscal haïtien, d’octobre à septembre. L’exercice FY2026-27 a commencé le 1er octobre 2026.
Description
Haiti, Malaria, Population Services International (PSI HQ)This program has the following goals: By 2020, local transmission of malaria is reduced to 0.. The objectives of this program are: By 2020, 100% of malaria cases are confirmed by RDT or microscopy according to the national protocol for the management of malaria.. By 2020, 100% of malaria cases (confirmed by RDT or microscopy) are treated according to the national protocol for the management of malaria.. By 2020, 100% of malaria transmission foci are identified and managed.. By 2020, 80% of the population in high risk strata know the modes of malaria transmission, use individual protective measures, and participate in community-based actions in the fight against malaria.. By 2020, strategic information on malaria
suite
in Haiti is available and enables efficient and targeted interventions.. By 2020, the managerial, administrative, technological, financial, and social changes identified in the malaria elimination phase plan are made within the national health system.
- Secteur
- Santé
- Stade
- Clôturée, dernière transaction le 15 mars 2023
- Début
- 1er janvier 2018
- Clôture
- 31 décembre 2020
- Décaissé au
- 16 avril 2021
- Agence d’exécution
- Non déclaré
- Entrée en vigueur
- Non déclaré
- Dernière transaction
- 15 mars 2023
- Identifiant IATI
Cycle de vie4 stades, 7 dates
Historique des stades
| Stade | Depuis le |
|---|---|
| Approuvée | 19 décembre 2017 |
| En cours | 1er janvier 2018 |
| En clôture | 31 décembre 2020 |
| Clôturée | 31 décembre 2020 |
Dates
| Événement | Date | Source |
|---|---|---|
| Premier engagement | 19 décembre 2017 | Écritures |
| Début effectif | 1er janvier 2018 | IATI |
| Début prévu | 1er janvier 2018 | IATI |
| Premier décaissement | 16 janvier 2018 | Écritures |
| Date de clôture effective | 31 décembre 2020 | IATI |
| Date de clôture prévue | 31 décembre 2020 | IATI |
| Dernier décaissement | 16 avril 2021 | Écritures |
Financement
Tableau 1.Position à la date des données par source (stocks), millions de dollars US
| Cette pageMillions de dollars US | Source | |
|---|---|---|
| Engagement | 19,8 | IATI |
| Décaissé | 20,7 | IATI |
| Non décaisséLe solde que chaque partenaire déclare non encore décaissé, additionné seulement lorsque chaque opération concernée le déclare. | Non déclaré | |
| Coût total | Non déclaré |
Montants IATI. Approuvé: Les engagements que le partenaire publie, convertis en $ É.-U. Décaissé à ce jour: Les décaissements (transaction IATI de type 3, fonds versés à une autre organisation) et les dépenses (type 4, fonds que l’éditeur dépense lui-même) que le partenaire déclare, convertis en $ É.-U. Non décaissé: Le solde non décaissé que donne la fiche, quand le partenaire en publie un, en $ É.-U. Les montants selon la source
Modifications de l’opérationnon déclaré
- Date de clôture initiale
- Non déclaré
- Prorogations de la date de clôture
- Non déclaré
- Restructurations
- Non déclaré
- Composante d’urgence
- Non déclaré
Nouveaux engagements et décaissements par exercice
Tableau 2.Nouveaux engagements et décaissements par exercice (flux), millions de dollars US
| FY2017-18Millions de dollars US | FY2018-19Millions de dollars US | FY2019-20Millions de dollars US | FY2020-21Millions de dollars US | FY2022-23Millions de dollars US | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nouveaux engagements | 9,0 | 9,1 | 2,9 | Non déclaré | −1,3 |
| Décaissements | 3,5 | 8,2 | 7,1 | 1,9 | Non déclaré |
| Décaissements cumulés | 3,5 | 11,6 | 18,7 | 20,7 | Non déclaré |
Fiches et documents
Écritures18 transactions, du 19 décembre 2017 au 15 mars 2023
Tableau 3.Écritures, millions de dollars US
| Date | Mesure | MontantMillions de dollars US | Source | Méthode |
|---|---|---|---|---|
| 19 décembre 2017 | Engagement | 9,0 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 21 mai 2019 | Engagement | 9,1 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 7 juillet 2020 | Engagement | 2,9 | IATI | IATI commitment (transaction type 2) |
| 10 mars 2023 | Engagement | −0,9 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 15 mars 2023 | Engagement | −0,4 | IATI | negative commitment as reported: a reduction or correction of an earlier commitment, not a cancellation in the source; IATI commitment (transaction type 2) |
| 16 janvier 2018 | Décaissements | 1,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 28 juin 2018 | Décaissements | 1,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 28 août 2018 | Décaissements | 0,8 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 18 octobre 2018 | Décaissements | 2,0 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 7 février 2019 | Décaissements | 0,7 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 avril 2019 | Décaissements | 0,8 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 4 juin 2019 | Décaissements | 0,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 9 juillet 2019 | Décaissements | 1,2 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 26 septembre 2019 | Décaissements | 3,1 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 19 mars 2020 | Décaissements | 2,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 15 juillet 2020 | Décaissements | 4,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 décembre 2020 | Décaissements | 0,6 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
| 16 avril 2021 | Décaissements | 1,3 | IATI | IATI disbursement (transaction type 3), paid to another organization |
Conditions6 des 6 publiés
- Type de financement
- 110 Don standard
- Type de flux
- 10 Aide publique au développement
- Type d’aide
- C01 Interventions de type projet
- Aide liée ou non liée
- 5 Non lié
- Type de collaboration
- 1 Bilatéral
- Humanitaire
- Non
Indicateurs de résultats19 indicateurs
| Indicateur | Valeur de référence | Cible | Dernière valeur | Date de la dernière valeur |
|---|---|---|---|---|
| Annual parasite incidence: Confirmed malaria cases (microscopy or RDT): rate per 1000 persons per year (Elimination settings) | Non déclaré | 0.17 | 0.15 | 31 décembre 2020 |
| Confirmed malaria cases (microscopy or RDT): rate per 1000 persons per year | Non déclaré | 1.37 | 1.6 | 31 décembre 2020 |
| In-patient malaria deaths: rate per 100,000 persons per year | Non déclaré | 0 | 0.13 | 31 décembre 2020 |
| Malaria test positivity rate | Non déclaré | 3.00 | 19128 | 31 décembre 2020 |
| Number of active foci of malaria | Non déclaré | 0 | 197 | 31 décembre 2020 |
| Reported malaria cases (presumed and confirmed) | Non déclaré | 18895 | 19128 | 31 décembre 2020 |
| Annual blood examination rate: per 100 population per year (Elimination settings) | Non déclaré | 7.08 | 1.96 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of households with at least one insecticide-treated net for every two people | Non déclaré | 100.00 | 87.73 | 31 décembre 2020 |
| Number of long-lasting insecticidal nets distributed to at-risk populations through mass campaigns | Non déclaré | 1101000 | 943576 | 31 décembre 2020 |
| Number of long-lasting insecticidal nets distributed to targeted risk groups through continuous distribution | Non déclaré | 57593 | 25594 | 31 décembre 2020 |
| Percentage of confirmed cases fully investigated and classified | Non déclaré | 100.00 | 21.90 | 31 décembre 2020 |
| Percentage of malaria foci fully investigated and classified | Non déclaré | 100.00 | 114.40 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of confirmed malaria cases that received first-line antimalarial treatment at private sector sites | Non déclaré | 99.97 | 90.90 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of confirmed malaria cases that received first-line antimalarial treatment at public sector health facilities | Non déclaré | 100.00 | 74.00 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of confirmed malaria cases that received first-line antimalarial treatment in the community | Non déclaré | 100.00 | 99.90 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of facility reports received over the reports expected during the reporting period | Non déclaré | 100.00 | 88.30 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of suspected malaria cases that receive a parasitological test at private sector sites | Non déclaré | 100.00 | 110.10 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of suspected malaria cases that receive a parasitological test at public sector health facilities | Non déclaré | 100.00 | 80.10 | 31 décembre 2020 |
| Proportion of suspected malaria cases that receive a parasitological test in the community | Non déclaré | 100.00 | 30.60 | 31 décembre 2020 |
Fonds transférés à d’autres organisations21 mouvements
| Bénéficiaire | Mouvement | Date | Millions de dollars US |
|---|---|---|---|
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 15 mars 2023 | −0,4 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 10 mars 2023 | −0,0 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 10 mars 2023 | −0,8 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 16 avril 2021 | 1,3 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 16 décembre 2020 | 0,6 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 15 juillet 2020 | 4,6 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 7 juillet 2020 | 6,9 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 7 juillet 2020 | −4,0 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 19 mars 2020 | 2,6 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 26 septembre 2019 | 3,1 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 9 juillet 2019 | 1,2 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 4 juin 2019 | 0,3 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 21 mai 2019 | 11,1 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 21 mai 2019 | −2,0 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 16 avril 2019 | 0,8 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 7 février 2019 | 0,7 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 18 octobre 2018 | 2,0 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 28 août 2018 | 0,8 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 28 juin 2018 | 1,7 |
| Population Services International (PSI HQ) | Décaissement | 16 janvier 2018 | 1,0 |
| Population Services International (PSI HQ) | Engagement | 19 décembre 2017 | 9,0 |
Identifiants2 identifiants
| Système | Identifiant | Source |
|---|---|---|
| Identifiant IATI | 47045-HTI-M-PSI-2 | IATI |
| Numéro interne de l’activité chez l’éditeur | HTI-M-PSIP02 | IATI |
Documents du partenaire
- Grant page on the data portal of the Global Fund., data.theglobalfund.org
- Grant terms and conditions., theglobalfund.org
Sources
- Fiche IATI (d-portal): conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- IATI: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
- Écritures: conditions d’utilisation fixées par l’éditeur
Données au 18 octobre 2026
| Source | Consulté le |
|---|---|
| IATI | 18 octobre 2026 |
| IATI | 18 octobre 2026 |
Citer cette page
HaitiDocs. Investir pour l’impact contre le paludisme - Haïti (01-jan-2018 au 31-déc-2020). Portefeuille des partenaires, données au 18 octobre 2026. https://www.haitidocs.org/portfolio/projects/IATI%3A47045-HTI-M-PSI-2?lang=fr